Поделиться
Бюллетень EastRussia: экологи предложили меры по предотвращению снижения запасов палтуса
Поделиться
В сфере рыбной промышленности, помимо проблемы сокращения популяции красной рыбы, экологи обеспокоились снижением объемов запасов палтуса на Дальнем Востоке и видят выход в ограничении промысла, с чем не согласны отраслевые игроки.

Директор WWF России Д.Горшков обратился к главе Росрыболовства И.Шестакову с просьбой о введении временного запрета на промысел палтуса у берегов Камчатки и на севере Охотского моря, из-за значительного снижения объема запасов данного вида биоресурса в районах Дальневосточного бассейна – в 2019-20 гг. они сократились в три-четыре раза. Экологи предлагают с целью сохранения мест обитания и обеспечения восстановления популяций запретить донный ярусный промысел палтуса и прилов молоди палтуса менее установленного размера с применением любых орудий лова, увеличить количество и качество специализированных полевых исследований, пересмотреть существующую методику оценки запасов.

По мнению Д.Горшкова, на завышенные показатели ОДУ влияет способ оценки запасов – на основе судовых суточных донесений, основанных на приближенных методах, а не на данных полевых исследований. При этом не учитываются влияющие на ход промысла факторы – активность хищников, объемы прилова молоди и влияние орудий лова на состояние запасов. В связи с этим в WWF России видят необходимость в пересмотре методики оценки запасов палтуса, расчете ОДУ отдельно по каждому виду, увеличении количества исследований, а также ограничении промысла до введения всех корректировок.

Одним из крупных держателей квот на палтуса является УК «Норебо» В.Орлова - в компании заявляют, что фактический объем добычи не соответствует заявленному, но допускают, что предложения могут стабилизировать состояние запасов, однако нуждаются в более тщательном изучении. Заместитель директора «Норебо» С.Сенников полагает, что полный запрет на прилов палтуса может поставить под угрозу промысел трески. В настоящее время стоимость палтуса на мировом рынке достигает 12 тыс. долларов США за тонну.
В свою очередь в Росрыболовстве видят естественные причины в снижении запасов палтуса в Дальневосточном бассейне – такие как отсутствие урожайных поколений, изменение океанологических условий в связи с глобальным потеплением. В ведомстве не считают контроль за запасами недостаточным – данные о численности палтуса получают в результате проведения учетных работ (траловые съемки).

Агентство не планирует вводить полный запрет на промысел палтуса. Так, по данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ОДУ палтуса в 2021 г. составляет 13,7 тыс. тонн, а в 2022 г., по предварительному прогнозу, показатель снизится на 25-30%. При этом эксперты отрасли указывают на то, что размер ОДУ во многом зависит от интересов самих добытчиков, оплачивающих исследования ВНИРО, а для изменения ситуации требуется увеличивать количество проводимых исследований, допуская к ним и независимых наблюдателей.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов