Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Газпром» планирует экспортировать сахалинский газ в Китай
Поделиться

В сфере ТЭК основные события минувшей недели касаются перспектив реализации проекта «Газпрома» по экспорту сахалинского газа. Компания приступает к подготовке проекта организации поставок сахалинского газа в КНР по «восточному» маршруту и уже заказала своей дочерней структуре разработку проектной документации на новый газопровод в Китай — отвод от газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» (СХВ), говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. По итогам работы предполагается определить оптимальную ресурсную базу для обеспечения отвода и оптимальную трассу.

Требуется разработать документацию и по строительству газоизмерительной станции. Документы предполагается подготовить до декабря 2020 года. При этом мощность и протяженность нового объекта пока не называют. По прогнозам «Газпрома», потребность в поставках трубопроводного российского газа в Китай к 2035 году может составить от 80 до 110 млрд кубометров. Сахалинский газ также потенциально может поставляться в виде сжиженного газа, что позволяет «Газпрому» обсуждать возможность привязки цены трубопроводного газа к ценам СПГ. Поставки газа по «восточному» маршруту с Сахалина — следующий крупный проект «Газпрома» после запуска газопровода «Сила Сибири» в декабре 2019 года.

Начало добычи на месторождении пока намечено на 2023 год. При этом объявленные летом текущего года тендеры на поставку труб для данных целей на сумму 23 млрд рублей отменили. Медленное продвижение проекта, в том числе отсутствие на текущий момент обязывающего контракта с китайской стороной, объясняется наличием неопределенности с источником сырья.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов