Поделиться
Бюллетень EastRussia: Главы регионов возглавят списки ЕР на выборах депутатов только в Якутии и Бурятии
Поделиться
По итогам праймериз стало известно, кто возглавит списки «Единой России» на выборах в региональные законодательные собрания. Главы регионов возглавят списки только в Якутии и Бурятии – это недавно назначенный врио главы А. Николаев и А. Цыденов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Таким образом, на этих выборах партия власти воспользуется губернаторами-«паровозами», что должно укрепить положение этих глав в регионах.

В Забайкальском крае Н. Жданова, наоборот, не пойдет первой в списке, что, соответственно, ухудшает ее политические позиции в регионе. При этом в тройку войдут не очень известные люди, ставка сделана на представителей различных профессий - космонавт Е. Тарелкин, врач-гинеколог Т. Белокриницкая и заслуженный чабан, бурят по национальности Д. Гунгаев. В целом, в партии хотят избежать связки кампании с тяжелой социально-экономической обстановкой в Забайкалье, а также с Н. Ждановой, которая ассоциируется с неудачами в этой сфере.

В Иркутской области, где губернатором является коммунист С. Левченко, во главе списка единороссов пойдет глава регионального отделения «Единой России», спикер областного парламента С. Брилка, но его политические перспективы видятся туманными (прогнозируется уход в Совфед). На втором месте списка расположился советник генерального директора «Ростеха» С. Сокол, на третьем - вице-президент Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Корпорация Иркут» А. Вепрев. При этом С. Левченко не возглавит список КПРФ, он продолжает дистанцироваться от выборов, чтобы сохранить свои отношения с федеральным центром на существующем уровне.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов