Поделиться
Бюллетень EastRussia: Обыски в ЯТЭК обостряют ситуацию вокруг главы Якутии
Поделиться
В условиях ослабленных позиций после президентских выборов и регулярных скандалов с участием главы Якутии Егора Борисова прошли обыски в «Якутской топливно-энергетической компании» (ЯТЭК, входит в «Сумму» братьев Магомедовых) в рамках расследования дела о крупных хищениях бюджетных средств, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Продолжается и муссирование слухов о скорой отставке Егора Борисова.

Сложившаяся ситуация вокруг Е. Борисова и ЯТЭК создает трудности для «партии власти» на предстоящих в сентябре выборах в Ил Тумэн. Утверждают, что «Единая Россия» планирует направить свыше 400 млн руб. на проведение праймериз и предвыборной кампании по 35 одномандатным и 35 партийным округам. Учитывая, что большую часть кандидатов будут представлять руководители предприятий, ведомств и организаций, они проведут кампании за свой счет, 400 млн руб. кажутся вполне приемлемыми для достижения планируемых результатов. Однако большую часть средств должна была выделить ЯТЭК, а ее исполнительный директор А. Смирнов собирался пойти в тандеме с секретарем ЯРО «Единой России» А. Ноговицыным. В случае если деньги были уже переведены на счета для проведения выборов, и это обнаружится в ходе расследования, для якутских властей это станет еще одним ударом.

Обыски в ЯТЭК активизировали и некоторых жителей республики, которые выступили с обращением дать компании спокойно завершить отопительный сезон. Но при этом жители надеются, что в условиях ослабления группы «Сумма» в регионе перестанут лоббировать строительство химзавода.

Кроме того, вновь стали звучать призывы вернуть ЯТЭК в собственность республики, а также обвинения в установлении незаконной надбавки в цене на газ и рейдерском захвате «Якутгазпрома» (ЯТЭК создана на базе ОАО «Якутгазпром» - главной газодобывающей компании Якутии, находящейся в основе инфраструктуры жизнеобеспечения республики).

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов