Поделиться
Бюллетень EastRussia: Режим СПВ планируется распространить на Комсомольск-на-Амуре
Поделиться
Планируется расширение режима свободного порта Владивосток на город Комсомольск-на-Амуре, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Как известно, развитие этого города находится под личным контролем Владимира Путина и выходца из этого города – губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, в связи с чем власти стремятся задействовать максимальное количество специальных экономических инструментов. Так, в Комсомольске-на-Амуре с 2015 года действует ТОР «Комсомольск», а с декабря прошлого года местные власти прорабатывали вопрос о распространении на город и режима свободного порта, который считается финансово еще более удобным. Об идее распространить этот режим на город высказывался и резидент местной ТОР, который модернизирует горнолыжный комплекс «Холдоми» в Солнечном районе (ООО «Экстрим Сервис»).

Режим СПВ предполагает льготы по уплате страховых взносов в государственные бюджетные фонды для вновь созданных предприятий (7,6% вместо 30%), в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль (не более 5%), в течение последующих пяти лет - не более 12%. Резиденты порта освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, им также предоставляется режим свободной таможенной зоны.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов