Поделиться
К достройке нового аэропорта на Сахалине привлекут частного инвестора
Поделиться

Для продолжения строительства аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске власти намерены привлечь частный капитал. С помощью инвестора хотят сэкономить несколько млрд рублей.

По информации пресс-службы правительства Сахалинской области, строительство аэровокзального комплекса началось в 2017 году. На проект из регионального бюджета выделили около семи млрд рублей, для достройки необходимо еще 4,8 млрд рублей.

Чтобы сэкономить бюджетные деньги, депутаты  областной думы предложили начать поиск инвестора. При вливании в проект частных средств можно будет сэкономить 4,8 млрд рублей, которые необходимы на завершение проекта, а также вернуть в бюджет 2,5 млрд из выделенного ранее, но неизрасходованного финансирования.

Завершить проект предлагает компания «Аэропорты Регионов», которая уже завершила постройку новых терминалов в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Новом Уренгое и Петропавловске-Камчатском.

Согласование сделки по передаче проекта инвестору пройдет в сентябре 2020 года. Сейчас парламентарии совместно со специалистами регионального правительства разработают инвестиционное соглашение, пропишут ответственность инвестора на случай нарушения условий контракта.

Первоначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей, затем увеличилась до 10 млрд рублей. Перепроектировку аэропорта включили в проект ТОР «Горный воздух», сдача объекта была намечена на июль 2019 года. После этого сроки строительства сдвигались, как раз из-за необходимости привлечения дополнительного финансирования. 

Вместе с модернизацией инфраструктуры, которая увеличит пассажиропоток в пять раз, правительство области получило субсидию в 13 млрд рублей на модернизацию взлетно-пасадочной полосы. Последние изменения в проект вносились в этом году. Тогда пришлось заменить импортные металлоконструкции на российские. 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов