Поделиться
Чернышенко: цена туров в Долину гейзеров может снизиться втрое
Поделиться

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что цена туров в Долину гейзеров на Камчатке может быть снижена в три раза. Для этого необходимо оптимизировать туристические маршруты.

Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил на встрече со студентами в Петропавловске-Камчатском. Чернышенко отметил, что площадь троп для туристов увеличивать не нужно, можно увеличить количество одновременно находящихся на площадке групп. Он предложил синхронизировать по длительности экскурсии к кальдере вулкана Узон и в Долину гейзеров. Также для оптимизации нужно создать круговой маршрут, чтобы группы могли ходить одна за другой.

«Оптимизировав потоки, мы сможем раза в три снизить цену», – отметил Чернышенко.

В настоящее время слетать в Долину гейзеров стоит 45 тыс. рублей для приезжих, для жителей полуострова билет стоит 35 тыс. рублей.

В ответ на замечание студентки о влиянии шума от вертолетов на животных в Долине, Чернышенко сказал, что нужно также рассмотреть вопрос использования менее шумных вертолетов. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, также присутствовавший на встрече со студентами, добавил, что Арсеньевский авиазавод «Прогресс» в Приморье в следующем году начнет выпуск Ка-62 – он менее шумный.

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вылететь в Долину гейзеров после реакции Владимира Путина на его высказывание о туристах. Чернышенко должен лично разобраться с развитием массового туризма на Камчатке, в частности в Кроноцком заповеднике, где находится Долина гейзеров.

Ранее Владимир Путин предложил подготовить для массового посещения Долину гейзеров на Камчатке. Предложение президент озвучил после того, как вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что визиты в Долину гейзеров не могут быть открыты для масс, так как туристы там «все вытопчут».

«Как будто это какие-то люди, которых мы не хотим там видеть. Надо относиться к людям не как к чужим, а как к своим, близким», – отметил глава государства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов