Поделиться
Четверть населения РФ рискует столкнуться с бедностью
Поделиться

Четверть населения России имеет риск столкнуться с бедностью. Около 36 млн человек в прошлом году имели доход ниже 60% от медианного – их относят к категории малообеспеченных.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сети FinExpertiza, медианный доход считается более релевантным показателем для оценки благосостояния по сравнению со средним доходом, который показывает завышенные цифры из-за заработков богатых граждан. В качестве непосредственно черты бедности обычно используется порог в 50% от медианного дохода, а доходы ниже 40% от медианного являются критерием крайней бедности.

По данным исследования, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем официально бедных (имеющих доход ниже прожиточного минимума в 11,3 тыс. рублей). В 2020 году число находящихся за чертой бедности составило 17,8 млн человек – около 12% населения РФ.

Наибольшее количество людей с низкими в рамках своего региона доходами оказалось в богатых субъектах: ЯНАО, Ненецкой автономии, Москве, а также на Чукотке и Сахалине. Там наблюдается серьезное имущественное расслоение при высоких средних заработках. А наименьшая доля населения с доходами ниже 60% от медианных наблюдается в небогатых Карачаево-Черкесии, Хакасии и Ингушетии, Костромской области и ЕАО.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов