Поделиться
China Paper Сorp. намерена построить ЦБК в Хабаровском крае ценой $1,5 млрд
Поделиться
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АПИ) и китайская China Paper Сorporation (входит в China Chengtong Holdings) подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства ЦБК в Амурске (Хабаровский край), сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Общий объем инвестиций оценивается почти в $1,5 млрд.

Как сообщается, проект предполагает строительство комбината мощностью до 500 тыс. т целлюлозы в год. Его реализация предполагает создание не менее 500 рабочих мест. Продукцию ЦБК планируется поставлять в Китай. Заключенное соглашение предусматривает включение территории строительства в ТОР «Комсомольск», что даст инвестору налоговые льготы.

Ранее, в октябре, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявлял о проблемах с данным проектом, вызванных отсутствием сырья для ЦБК по причине нерационального использования ресурсов лесозаготовителями.

В Амурске уже работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий крупному лесопромхолдингу RFP Group. В целом мощности леспрома в Хабаровском крае перерабатывают до 40% заготавливаемой в регионе древесины.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов