Поделиться
Делать накопления в 2021 году планирует большинство россиян
Поделиться

Почти две трети жителей России собираются в следующем году копить деньги. В настоящее время имеют накопления около 30% граждан РФ.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру», 40% россиян планирует откладывать в копилку ежемесячно 10% от зарплаты, чуть меньшее количество – 20% дохода.

По словам аналитиков, копить деньги россиян заставляет опасение увольнений и задержки зарплат на фоне экономического кризиса из-за пандемии. Об этом заявили 35% опрошенных. Еще четверть копит деньги на случай внезапной болезни.

Эксперты рекомендуют откладывать как минимум 10% с каждого получения дохода, причем делать это нужно сразу после получения заработной платы.

Однако специалисты в области финансов считают потенциал роста накоплений в России ограниченным: около 20 млн человек имеют доходы ниже прожиточного минимума, что не позволяет откладывать.

С другой стороны, часть россиян имеют свободные средства, но не знают, куда их вложить, и поэтому в кризисные моменты покупают товары длительного пользования – дорогие телевизоры и холодильники.

Так, в России этой осенью в целом зафиксирован возросший в полтора раза интерес к крупной и мелкой бытовой технике. Пылесосы, стиральные машинки и утюги были в топе по востребованности на «Авито».

Покупательная способность россиян во втором квартале резко снизилась. Согласно исследованию Росстата, треть расходов российских семей идет на покупку продуктов питания. Ограничения по коронавирусу привели к резкому падению доходов жителей страны.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов