Поделиться
День Охотского моря будут отмечать на Колыме
Поделиться

День Охотского моря будут отмечать на Колыме ежегодно во вторую субботу августа. Региональный парламент поддержал предложение Детского экологического центра.

Как сообщили EastRussia пресс-службе Магаданской областной думы, инициативу также одобрили в Минприроды региона. По мнению авторов идеи, праздник необходим для привлечения внимания к экологическим проблемам Охотского моря и природоохранной деятельности на Колыме.

Как отметил председатель областной думы Сергей Абрамов, очень важно сохранить биоресурсы Охотского моря.

«Сегодня к экологическим проблемам нашего моря привлечено внимание правительства РФ, Минвостокразвития России: выделяются средства на подъем затонувших судов, научные исследования. Рассчитываем, что День Охотского моря будет не просто праздником, а поводом для проведения целого ряда "зеленых" акций и мероприятий, повышения уровня экологического просвещения населения», – добавил он.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщала, что в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» регионы в текущем году получат компенсацию своих расходов на очистку водных объектов. Компенсация фактически понесенных затрат за утилизацию кораблей в Магаданской области составит 26 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дешевое золото может обойтись Колыме слишком дорого

В экономическом плане 2022-й год для Магаданской области стал в целом успешным, хотя добиться этого было сложно. Если в первом полугодии введенные против страны санкции еще не проявились для региона в полной мере, то во втором проблемы проявили себя весьма ощутимо: главным образом из-за ограничений на экспорт российского золота. Добыча драгметалла на Колыме – это бюджетообразующая отрасль, и от ее успехов зависит благополучие региона.

Читать полностью
Поделиться
История, которая не должна закончиться

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» выводит талантливую молодежь на новую орбиту

Читать полностью
Поделиться
Как это делают на Колыме - Бакылдыдяк

Бакалдыдяк - одна из древнейших эвенских традиций. В советское время его не отмечали, возродили праздник в 1992 году и празднуют раз в два года. За это время он превратился в один из самых любимых колымчанами и гостями региона.

Читать полностью
Поделиться
Миллион рублей за два грамма золота

Читать полностью
Поделиться
Оксана Русина: «Полиметалл» больше, чем просто работа

Одна из добрых традиций на ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (входит в «Полиметалл») – чай с булочками в 22 часа. Это особое время, когда можно тихонько посидеть в уютной столовой, грея руки о горячий стакан, и подумать о чем-то своем. Или поговорить с коллегой, поддержать неспешной беседой молодого специалиста, кому первая вахта дается не просто. Ведь у него рядом нет мамы, как это было почти 15 лет назад у лаборанта химического анализа Оксаны Русиной.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» совершенствует оценку рисков

Читать полностью
Больше материалов