Поделиться
Депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили проблемы высшего образования
Поделиться
Вопросы развития высшей школы в Иркутской области обсуждались на сессии Законодательного собрания, сообщила пресс-служба представительского органа. На заседании обсуждался, в частности, депутатский запрос по кругу проблем.

Депутаты в запросе обратили внимание на наличие проблем в Евразийском лингвистическом университете, аграрном университете, Усть-Илимском филиале Байкальского госуниверситета, а также в Усть-Кутском институте водного транспорта (филиале) Сибирского госуниверситета водного транспорта, который находился под угрозой закрытия.

Как было отмечено на сессии в ходе доклада замминистра образования области Евгения Торунова, в регионе образовательную деятельность ведут 30 организаций высшего образования, в том числе девять государственных вузов и 10 филиалов, три частных вуза, восемь филиалов вузов. Общая численность студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2017 году составляет почти 72 тыс. человек, в том числе 43 тыс. обучаются по очной форме. За последние три года контрольные цифры приема в вузы Иркутской области выросли почти в два раза: с 4,9 тыс. человек в 2014 году до 8,6 тыс. человек в текущем году. Говоря о проблемных вопросах, обозначенных в депутатском запросе, замминистра сообщил, что филиал в Усть-Илимске функционирует, аграрный университет успешно проверку Рособрнадзора, филиал в Усть-Куте также функционирует, ведет подготовку студентов по программам среднего образования.

Парламентарии подчеркнули необходимость координации приема абитуриентов на те или иные специальности с потребностями рынка и экономики региона, а также, по мнению депутатского корпуса, важно наладить четкое взаимодействие всех сторон – органов власти, образовательных организаций и бизнес-сообщества. Например, как подчеркнул депутат Владимир Новожилов, потребность по врачам составляет примерно 800 специалистов ежегодно, а медуниверситетом выпускается 400 человек, при этом не ясно, сколько из них остается в профессии. По словам ученого секретаря Совета ректоров Иркутской области Елены Апанович, все вузы показывают уровень устройства специалистов около 86%. Депутат отметил необходимость увеличения бюджетных мест в вузах для будущих специалистов в сферах здравоохранения и культуры. По мнению депутата Александра Балабанова, активнее по всем направлениям должны работать студенческие профсоюзы.

Депутат Олег Кузнецов, один из авторов депутатского запроса, заметил, что среди поступающих в вузы в Приангарье сокращается число победителей олимпиад по различным предметам, что может говорить о том, что наши «звездочки» поступают в вузы других регионов. «Наша высшая школа всегда была сильной, но сегодня она стоит у кризисной черты и требует конкретных мер и решений», – сказал депутат. Как сообщил Евгений Торунов, одной из таких мер, в том числе и в рамках работы правительства по депутатскому запросу, станет создание с 2018 года специальной структуры - управления, при региональном министерстве образования Иркутской области, которая будет заниматься вопросами развития высшей школы и проблемами сферы.

Спикер областного парламента Сергей Брилка обратил внимание на результаты недавней аккредитации ИГУ. На историческом факультете ИГУ программа бакалавриата «Международные отношения и внешняя политика» не прошла аккредитацию. Сегодня студентам предлагают продолжить образование в других городах, например, в Томске. «Я лично пытался повлиять на ситуацию, в том числе, через нашего сенатора, но это было уже после заключения Рособрнадзора. В решении проблем высшей школы нужно действовать на опережение, не допускать, чтобы наши вузы сдавали свои позиции. Общая задача всех уровней власти сегодня – биться за наших детей, не допуская отток талантливой и яркой молодежи, отстаивать каждую специальность, решать вопросы переориентации школьников на специальности, востребованные сейчас на рынке», - приводятся в сообщении слова спикера.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов