Поделиться
Для реализации проектов на севере надо обновить речфлот - Минвостокразвития
Поделиться
Для развития северных территорий, где внутренний водный транспорт исторически является безальтернативным как, например, в бассейне Лены на территории Якутии, необходимо создание современного флота. Об этом заявил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев после поездки на Жатайскую верфь.

«Ежегодно в период навигации в республике осуществляется северный завоз грузов. Везутся не только социально значимые продовольственные товары, но и оборудование для реализации инвестиционных проектов. Чтобы поставки были бесперебойными, необходимы современные суда и их своевременный ремонт. Для этого необходимо реализовать комплексный проект по модернизации флота. Это одна из важных задач, которая стоит перед нами сегодня», - приводит его слова пресс-служба министерства. Как отмечается, с 1991 года в Якутии не построено ни одного судна, тогда как в советское время в Ленском бассейне работало три судоверфи (Качугская, Жилаговская, Осетровская), два судоремонтных завода («Красноармейский» в Киренске и Жатайский) и три ремонтно-эксплуатационные базы (Осетровская, Алексеевская, Пеледуйская), на которых ежегодно строилось до 25 судов.

На Жатайском судоремстройзаводе проводятся реконструкция и модернизация. Верфь должна будет обеспечить обновление флота для грузоперевозок водным транспортом в Ленском бассейне и на Северо-Востоке Арктической зоны. Завод обладает единственным в зоне вечной мерзлоты судоподъемным сооружением – слипом с 11 наклонными дорожками, способными поднимать суда «река-море» длиной до 130 м, доковым весом 2,2 тыс. т. Объем инвестиций в проект предварительно оценивается свыше 5 млрд руб.

По данным российского речного регистра, по состоянию на 1 декабря 2016 года в Ленском бассейне зарегистрировано 1714 судов различных видов. Средний возраст этих судов составляет более 37 лет при нормативе в 25. При этом зарегистрированы 62 судна, средний возраст которых доходит от 57 до 68 лет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов