Поделиться
Дмитрий Рогозин потребовал к сентябрю решить проблемы строительства верфи «Звезда»
Поделиться
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на объекты строящегося судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае потребовал к сентябрю решить все проблемные вопросы стройки.

«Мы должны оценить достаточность выделяемых финансовых средств, людских ресурсов, научного потенциала. Надо посмотреть, выполнено ли поручение правительства с обеспечением электроэнергией, газом и строительными мощностями для возведения как самого производства, так и жилья. (…) Надеюсь, что в сентябре, когда Владимир Владимирович Путин будет здесь, у нас не будет в повестке тех вопросов, которые потребуют президентского вмешательства. Надо научиться решать вопросы в том профессиональном кругу, который представлен участниками совещания», - приводит «Интерфакс» слова вице-премьера на совещании, посвященном вопросам строительства крупнейшей в стране судоверфи.

В то же время он отметил положительные результаты строителей. «Надо отдать должное тому, как развивается данное производство. Оно не ждет, когда появятся контуры самого предприятия в законченном виде. На сегодняшний момент во всех производственных цехах развернуты работы в три смены», - цитирует его агентство. На стройке начат завершающий этап - работы по сухому доку. «Самому крупному сухому доку в нашей стране, который позволит строить корабли и суда неограниченного водоизмещения, как гражданского так и не только гражданского назначения», - отметил Дмитрий Рогозин.

Судостроительный комплекс «Звезда» строится на южном побережье Приморья. «Звезда» станет единственным в РФ производством средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. т, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов