Поделиться
Добыча золота на Чукотке увеличилась
Поделиться

Недропользователи Чукотки с начала текущего года увеличили добычу золота на 55 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на пресс-службу администрации округа. По состоянию на 1 сентября производственный показатель достиг 21,3 т.

Как прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин, рост производства золота связан с запуском в минувшем году обогатительной фабрики на месторождении «Майское» и рудника на участке «Двойное».

— Благодаря реализации этих двух инвестиционных проектов рост промышленного производства на Чукотке в текущем году увеличился на 182,8 %, — подчеркнул губернатор.

Отметим, что за 8 месяцев текущего года добыча серебра несколько снизилась. Объём производства составил 92,7 т (88 % от уровня прошлого года). Как пояснили в Департаменте, снижение показателя обусловлено уменьшением доли серебра в руде.

Добавим, что в настоящее время на Чукотке основная доля добычи драгоценных металлов приходится на 5 предприятий, разрабатывающих рудные месторождения. Это ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», ООО «Северное Золото».

По данным Департамента, Чукотская горно-геологическая компания на месторождении «Купол» с начала года добыла 7,5 т золота и 81 т серебра. По сравнению с прошлым годом производственные показатели предприятия уменьшились в обоих случаях — на 1,1 т и 17 т соответственно.

— Снижение объёмов добычи на «Куполе» предусмотрено технико-экономическим проектом разработки рудника и связано с уменьшением содержания драгоценных металлов в среде, а также с переходом на подземный способ отработки, — рассказали в Департаменте. — Срок отработки месторождения рассчитан до 2018-2020 г. В то же время в целях продления работы золотоизвлекательной фабрики рудника и укрепления ресурсной базы предприятия активно ведутся геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах «Купола», а также на прилегающих Восточно-Купольной и Западно-Купольной площадях.

В Департаменте также проинформировали, что ОАО «Рудник Каральвеем» за январь-август 2014 года добыло 1,1 т золота, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 180 кг. На одноимённом месторождении предприятия «Рудник Валунистый», по предварительной информации, объём добычи составил 443 кг золота и 3,7 т серебра. На участке «Майское» (ООО «ЗК Майское») за истекший период 2014 года произведено 3,9 т золота в концентрате (63 тыс. т концентрата). На месторождении Двойное (ООО «Северное Золото») добыто 6,3 т рудного золота и 7,3 т серебра. Кроме того, специалисты Департамента сообщили, что в августе на Чукотке велась добыча и россыпного золота. Его производством занимались 11 предприятий, которые добыли за месяц 1,92 т драгметалла.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов