Поделиться
Доходы бизнеса в Якутии – самые высокие на Дальнем Востоке
Поделиться

Среди регионов Дальнего Востока доходы бизнесменов Якутии оказались самыми высокими. Размер чистой годовой прибыли сопоставим с московской.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «Деловой России» и компании Like Центр, в целом по России, самые большие доходы получают предприниматели в Москве, Удмуртии и Якутии. В числе регионов с самыми бедными бизнесменами – Еврейская автономная область.

Эксперты проанализировали отчетность более одного млн юридических лиц с выручкой до 800 млн рублей в год. В среднем московский предприниматель в год получает 14 млн рублей чистой прибыли. Бизнесмены в Якутии – около десяти млн рублей в год. В ЕАО средние показатели микро- и малого бизнеса показывают убыток в 23,7 млн рублей.

Бизнес в регионах в рамках опроса указал на низкий спрос на свои продукты – так считает половина опрошенных. Также аналитики выяснили, что МСП в регионах меньше тратят на свое продвижение: лишь 17% закладывают в маркетинговый бюджет 10-30% от выручки, в Москве так делает треть предпринимателей.

Прошлым летом крупнейшее падение доходов предпринимателей зафиксировали эксперты в России за последние 16 лет. Среди дальневосточных регионов за время пандемии самых худший результат у Амурской области: убытки предпринимателей превысили прибыль.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов