Поделиться
Дрон Greenpeace выявил массовое отравление в океане на Камчатке
Поделиться

Специалисты Greenpeace, WWF и КамчатНИРО начали обследовать дно Авачинской бухты с помощью беспилотного подводного аппарата. Первые съемки показали признаки массового отравления океана.   

Первыми специалисты обследовали пляжи, где обнаружили мертвых морских организмов и животных. В центре города дрон работал на отдалении порядка 150 метров от берега и на глубине 15 метров, в Лагерной бухте — на 200 метрах от берега и на глубине три-четыре метра.

Как сообщается на сайте Greenpeace, картина на всех обследуемых территориях была одинаковой: на небольших глубинах нет рыбы, хотя она должна там быть, на дне много мертвых многощетинковых червей, которые обитают в донном грунте. По словам ученых, это свидетельствует о массовом отравлении.

По словам руководителя экспедиции Greenpeace Василия Яблокова, организация продолжит исследования с помощью подводного дрона. Профильные специалисты признали, что это поможет оценить ущерб. В дальнейшем дно будут осматривать с кораблей в бухтах, где наблюдались массовые выбросы донных организмов.

На этой неделе еще на двух участках прибрежных вод Камчатки произошла массовая гибель гидробионтов. Такое явление наблюдается на участке шириной примерно 50 метров.

Ученые исключили версию химического загрязнения океана на Камчатке. Они считают, что причиной гибели морских организмов и животных стало природное явление — вредоносное цветение воды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов