Поделиться
РАН исключила версию химического загрязнения океана на Камчатке
Поделиться

Причиной гибели морских организмов и животных на Камчатке стали природные явления. Ученые исключили версию химического загрязнения океана.

Как рассказал на пресс-конференции вице-президент Российской академии наук (РАН), научный руководитель «Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского» Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов, результаты исследований отстранили техногенную версию, быстро отпала и версия о сейсмической причине. Сейчас основная версия — природное явление, которое называется вредоносным цветением воды.

Как сообщает ТАСС, Адрианов рассказал, что химические анализы взятых с места ЧП образцов показывают лишь небольшие превышения ПДК по ряду веществ. При этом такие показатели, по словам ученого, не могли представлять опасность для морских организмов.

Адрианов заявил, что по спутниковым снимкам удалось выяснить развитие процесса «цветения» микроводорослей на Камчатке: он начался в начале осени, затем немного ослаб, а к концу сентября опять усилился. Сейчас в районе юго-восточной Камчатки, по словам академика, идет грандиозный «красный прилив». В прошлом году такое происходило гораздо севернее. Однако там меньше людей, поэтому о явлении так широко не заявляли.

Ранее о цветении токсичных водорослей и их влиянии на океан на Камчатке заявлял директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. По его словам, водоросли красного цвета выделяют сильные токсины, которые могут влиять на придонные организмы. Цветением микроводорослей ученые Дальневосточного федерального университета объяснили и появление полос необычного цвета в Авачинском заливе. 

По результатам пяти дней экспедиции, уже не наблюдается выраженной пены и помутнений воды на юго-восточном побережье Камчатки. Ученые считают, что экосистема восстанавливается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов