Поделиться
Эксперты: восстановление водной экосистемы началось на Камчатке
Поделиться

Эксперты рассказали о начале восстановления водной экосистемы на Камчатке. К таким выводам пришли участники экспедиции, бравшие пробы в районе Халактырского пляжа.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на завлабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилла Винникова, по результатам пяти дней экспедиции, уже не наблюдается выраженной пены и помутнений воды на юго-восточном побережье Камчатки. По его словам, это означает, что экосистема восстанавливается.

Аэросъемка подтвердила отсутствие видимых источников загрязнения. В настоящее время проходит еще одна экспедиция на юге полуострова – в районе мыса Лопатка. Ученые собирают пробы фитопланктона и воды.

Ранее ученые сообщили о перемещении токсичных водорослей с Камчатки в направлении соседних регионов. Однако они не представляют серьезной угрозы.

Ученые рассматривают в качестве основной причины загрязнения Авачинского залива на Камчатке красные приливы — цветение токсичных водорослей. Водоросли красного цвета выделяют сильные токсины, которые могут влиять на придонные организмы, рыбы и во многих случаях — на человека.

Специфических веществ в Авачинском заливе Росприроднадзор не нашел


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов