Поделиться
Росприроднадзор не нашел специфических веществ в Авачинском заливе
Поделиться

Росприроднадзор не нашел специфических веществ в Авачинском заливе на Камчатке. Сегодня сотрудники природоохранных ведомств на экспедиционном судне провели глубоководные исследования залива.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, для исследования использовали аппарат для подводной съемки. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, участвовавшая в экспедиции, доложила главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину о результатах.

По ее словам, получены съемки дна на глубине семи и 12 метров в бухтах Тихая и Безымянная. Визуально были замечены живые микроорганизмы и рыба. Радионова отметила, что анализ собранных проб продолжается.

Представитель Российской академии наук уверен в природной причине происшествия в Тихом океане у берегов Камчатки. Вице-президент РАН Андрей Адрианов уверен, что причина – во вредоносном цветении воды или красном приливе океана.

Ранее кандидат биологических наук Сергей Корнев выдвинул версию о том, что причиной гибели бентоса на Камчатке мог стать обширный циклон. Он заявил, что выбросы мертвых обитателей морского дна наблюдались не только у берегов полуострова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов