Поделиться
Ученый: циклон мог стать причиной гибели бентоса на Камчатке
Поделиться

Ученый выдвинул версию о том, что причиной гибели бентоса на Камчатке мог стать обширный циклон. Кандидат биологических наук Сергей Корнев заявил, что выбросы мертвых обитателей морского дна наблюдались не только у берегов полуострова.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, сильный шторм действовал от Камчатки до Курильских островов. Выбросы были не только на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерной, но и на мысе Лопатка, в Северо-Курильске, в двух точках Парамушира, на мысе Васильева. По его словам, погибли бентосные животные одного видового состава.

При этом он не видит тут связи с загрязнением прибрежных вод. Ученый считает, что необходимо дождаться официальных результатов взятых проб.

Камчатские ученые заявили, что масштаб бедствия будет только усиливаться — уничтожена кормовая база животных, которые питаются бентосом. По словам специалистов, на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель донных организмов — 95% мертвы.

Сегодня ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объяснили появление полос необычного цвета в Авачинском заливе цветением микроводорослей. Такие предварительные выводы сделали после анализа первых полученных образцов.    

В водах Авачинского залива и нескольких рек нашли превышение уровня железа, фенола и фосфатов. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, опасности для жизни морских биоресурсов эти превышения не представляют.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов