Поделиться
Ученые: пятно у берегов Камчатки связано с цветением водорослей
Поделиться

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объяснили появление полос необычного цвета в Авачинском заливе цветением микроводорослей. Такие предварительные выводы сделали после анализа первых полученных образцов.                

По словам заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова, в полученных образцах обнаружены микроводоросли вида Dinophysis Fortii, которые обитают в водах океана вблизи Камчатки.

Ученые уточнили, что выявленное ими пятно не составляет около 40 км в длину. Это площадь территории, которую сверху облетели сотрудники ДВФУ. Несколько участков скопления водорослей нашли на территории шириной от 30 до 100 метров. С воздуха они выглядят как пятна темно-зеленого цвета.

На этой неделе отклонение от нормы нашли в еще одной бухте — при облете местности специалисты зафиксировали изменение цвета в бухте Саранная. В водах Авачинского залива и нескольких рек нашли превышение уровня железа, фенола и фосфатов. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, опасности для жизни морских биоресурсов эти превышения не представляют.

На военном полигоне Радыгино не обнаружили следов ракетного топлива. Его утечку рассматривали в качестве одной из версий загрязнения океана. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов