Поделиться
РАН уверена в природной причине происшествия в Тихом океане
Поделиться

Представитель Российской академии наук уверен в природной причине происшествия в Тихом океане у берегов Камчатки. Вице-президент РАН Андрей Адрианов считает, что нужно отмести техногенные и радиационные версии, а также предположения о сейсмической активности.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, ученый уверен, что нужно рассматривать только природное явление как причину экологического происшествия в прибрежной акватории Тихого океана: вредоносное цветение воды или красный прилив океана.

Согласно анализу спутниковой информации, в водах очень высокая концентрация растительных пигментов в районе Халактырского пляжа и на юге полуострова. Концентрация хлорофилла начала увеличиваться с 17 сентября. По спутникам мы видим, что фактически рекордные его значения были зафиксированы к 3 октября. Ранее такие явления наблюдались преимущественно в Карагинском, Олюторском заливах вплоть до Чукотского полуострова.

Также Андрианов отметил, что в зоне происшествия цветет сразу 12 видов микроводорослей, каждый из которых выделяет разные токсины, опасные для жизни беспозвоночных морских обитателей и вызывающих диарейный синдром у людей.

Ранее кандидат биологических наук Сергей Корнев выдвинул версию о том, что причиной гибели бентоса на Камчатке мог стать обширный циклон. Он заявил, что выбросы мертвых обитателей морского дна наблюдались не только у берегов полуострова.

Сегодня ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объяснили появление полос необычного цвета в Авачинском заливе цветением микроводорослей. Такие предварительные выводы сделали после анализа первых полученных образцов.    

Ученые исключили Козельский полигон ядохимикатов из списка возможных причин загрязнения вод у берегов Камчатки. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов