Поделиться
Ученые исключили Козельский полигон из загрязнителей вод на Камчатке
Поделиться

Ученые исключили Козельский полигон ядохимикатов из списка возможных причин загрязнения вод у берегов Камчатки. На Авачинский залив, где зафиксированы экологические проблемы, могло повлиять пять полигонов.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на директора Камчатского института вулканологии Алексея Озерова. По его словам, изучив пробы, специалисты убедились, что утечек в воду оттуда не было. В соседней реке также не найдено ни нефтепродуктов, ни фенолов, ни загрязнения органическими веществами.

Озеров отметил, что вода чистая, «в пределах питьевого ГОСТа». Пробы продолжают отбирать разные организации.

Козельский полигон ядохимикатов 7 октября с воздуха осмотрели на Камчатке. Осмотр провели повторно, накануне на месте работала специальная комиссия, взявшая пробы грунта и грунтовых вод.

Ранее сотрудники эконадзора сообщили, что не нашли следов ядохимикатов на военном полигоне Радыгино на Камчатке. Их вердикт: территория военного полигона не может влиять на загрязнение Авачинской бухты в районе Халактырского пляжа.

Следственный комитет России завел уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных на Камчатке. Специалисты расследуют нарушение правил обращения экологически опасных веществ и загрязнение морской среды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов