Поделиться
Ученые сообщили о перемещении токсичных водорослей с Камчатки
Поделиться

Ученые сообщили о перемещении токсичных водорослей с Камчатки в направлении соседних регионов. Однако они не представляют серьезной угрозы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, пятна из водорослей будут перемещаться из района загрязнения на юг. Ученый отметил, что перемещение токсичных водорослей неизбежно.

Он добавил, что в настоящее время группа ученых на судне работает в месте, где обнаружено пятно. Завтра они должны вернуться с результатами.

Ранее Озеров сообщал, что ученые рассматривают в качестве основной причины загрязнения Авачинского залива на Камчатке красные приливы — цветение токсичных водорослей. По его словам, водоросли красного цвета выделяют сильные токсины, которые могут влиять на придонные организмы, рыбы и во многих случаях — на человека.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения океана на Камчатке. Команда Greenpeace зафиксировала загрязнение воды в виде нескольких пятен неизвестного происхождения.  Ученые заявили, что масштаб бедствия будет только усиливаться

На прошлой неделе отклонение от нормы нашли в еще одной бухте — при облете местности специалисты зафиксировали изменение цвета в бухте Саранная. Специфических веществ в Авачинском заливе Росприроднадзор не нашел


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов