Поделиться
Новые места гибели гидробионтов нашли на Камчатке
Поделиться

Еще на двух участках прибрежных вод Камчатки произошла массовая гибель гидробионтов. Такое явление наблюдается локально — на участке шириной примерно 50 метров. Соседние пляжи, по словам очевидцев, чистые.

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в видеообращении в соцсетях, данные о гибели гидробионтов на глубине пяти-десяти метров передало экспедиционное судно, которое движется в сторону мыса Лопатка. Массовое падение гидробионтов теперь наблюдается южнее Вилючинской бухты.

Ученые исключили версию химического загрязнения океана на Камчатке. По словам вице-президента Российской академии наук (РАН), научного руководителя «Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского» Дальневосточного отделения РАН Андрея Адрианова, причиной гибели морских организмов и животных стали природные явления — вредоносное цветение воды.

Ранее о цветении токсичных водорослей и их влиянии на океан на Камчатке заявлял директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. По его словам, водоросли красного цвета выделяют сильные токсины

По результатам пяти дней экспедиции, уже не наблюдается выраженной пены и помутнений воды на юго-восточном побережье Камчатки. Ученые считают, что экосистема восстанавливается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов