Поделиться
ДВ-авиакомпания перевезет 100 тыс. человек по соцмаршрутам в 2021 году
Поделиться

Более 100 тыс. человек перевезет дальневосточная авиакомпания по социальным маршрутам в этом году. Летом начнутся полеты в Красноярск, Благовещенск и Южно-Сахалинск из Комсомольска-на-Амуре.

Как сообщает ТАСС, об этом сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков. Всего к 2025 году Единая ДВ-авиакомпания будет осуществлять перевозки по 535 социально значимым маршрутам, в том числе по 66 межрегиональным и 469 местным.

«Субсидирование первых 1 780 рейсов по 20 социально значимым межрегиональным маршрутам начнется в этом году. Планируется перевезти более 100 тыс. человек», – сказал Чекунков.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев заявил о том, что единая дальневосточная авиакомпания будет базироваться на холдинговой структуре. Потом для нее разработают меры поддержки.

Десять субъектов Дальнего Востока будут владеть по 5% акций компании. А 49% придется на Сахалинскую область. «Золотая» акция находится у Минвостокразвития. Новая компания концентрирует все активы существующих региональных перевозчиков, у которых также есть собственный флот и сотрудники.

В январе 2020 года Владимир Путин поручил правительству создать авиакомпанию с отечественными самолетами для Дальнего Востока. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики. На перевозчика предлагают потратить 30 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов