Поделиться
ДВФУ открыл подготовку специалистов по созданию лекарств из морских организмов
Поделиться
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запускает новую образовательную программу по подготовке специалистов в области биомедицины, сообщила пресс-служба вуза.

Дисциплина «Медицинская химия» рассчитана на пять лет обучения. «За это время студенты научатся выделять биологически активные соединения из природных источников, синтезировать их аналоги и исследовать действие на молекулярном уровне», - говорится в сообщении. Специалистов будут готовить при содействии ученых Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН). Предполагается, что практику студенты будут проходить на морской экспериментальной станции ТИБОХ на юге Приморья, участвовать в научных экспедициях и работать в лабораториях.

Как сообщалось, ученые Дальнего Востока разработали ряд новых препаратов из водорослей и морских организмов. Изучены многочисленные новые биологически активные вещества, обладающие антимикробными и противоопухолевыми свойствами. Так, из панцирей крабов и водорослей получено вещество против язвы желудка, на основе кукумарии (трепанг) разработан препарат для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов