Поделиться
Дым пожаров из Китая вновь ощущается в Хабаровском крае
Поделиться
В ночь на среду в Хабаровском крае вновь возникло сильное задымление, причиной дымки, окутавшей южные и частично центральные районы региона, стали пожары в приграничных районах китайской провинции Хэйлунцзян, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщается, система дистанционного мониторинга Рослесхоза зафиксировала свыше 30 термоточек на участках в КНР, прилегающих к южным территориям Хабаровского края. Как только ветер изменился на юго-западный, дым от этих пожаров принесло в российский регион. На 9.30 утра (2.30 мск) задымление наблюдалось в Вяземском, Бикинском, имени Лазо, Хабаровском и других районах вплоть до Комсомольского. В Хабаровске зафиксировано превышение максимально допустимых разовых концентраций тонкодисперсных взвешенных веществ в 1,14 раза. По мнению специалистов, такое отклонение не опасно. «Мы ожидаем, что уже вскоре ветер изменится с юго-западного на южный, и дым, пришедший в край, уйдет. В нашем регионе на текущий момент действующих лесных пожаров нет. Крупных палов травы в регионе также не зарегистрировано», - приводятся в сообщении уточнение дежурно-диспетчерской службы правительства края.

Как сообщалось, на прошлой неделе в связи со сложившейся ситуацией правительство региона в адрес губернатора провинции Хэйлунцзян направило официальное обращение о необходимости предотвращения пожаров и недопущении пожогов травы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов