Поделиться
Экс-глава Минсельхоза Забайкалья и его зам не признали вину в суде
Поделиться

Экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов и его заместитель Ирина Малакшинова, которых обвиняют в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, не признали в суде свою вину. Прокурор просит для них реального срока наказания.

«Прокурор просит наказания для бывшего министра в виде 3,5 лет лишения свободы и три года для его бывшего заместителя. В силу того, что им вменяет преступление средней тяжести, отбывать наказание прокуратура предлагает в колонии-поселении», — рассказал EastRussia старший помощник прокурора Забайкалья Евгений Синельников.

Также прокуратура предлагает на три года лишить экс-чиновников права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах государственной власти.

Сейчас идет прение сторон. Выступил прокурор, впереди — выступление адвокатов, последнее слово подсудимых. Только после этого суд будет принимать решение о том, когда будет вынесен приговор. Не исключено, что это пройдет не в этом месяце.

Чиновников задержали в феврале 2018 года. Через два месяца экс-министра суд отправил под домашний арест. По данным следствия, Кузьминов и Малакшинова превысили полномочия при выплате субсидий от правительства России для компенсации ущерба аграриям во время засухи 2016 года. Они вмешались в деятельность 11 предпринимателей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов