Поделиться
Экс-главе Вилючинска отменили оправдательный приговор
Поделиться

Камчатский краевой суд отменил оправдательный приговор по уголовному делу бывшей главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Жилкиной. Суд признал решение Вилючинского суда незаконным и удовлетворил апелляцию прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, экс-главу округа обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, растрате, применении насилия в отношении представителя власти. В декабре прошлого года суд оправдал ее по всем статьям из-за отсутствия в ее действиях составов преступлений.

Прокуратура подала апелляцию на приговор. Гособвинители указали на существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции, а также на противоречивые, взаимоисключающие выводы суда. Сейчас материалы уголовного дела направили в тот же суд. Однако рассматривать дело будет другой состав суда.

В превышении должностных полномочий при увольнении заместителя Ирину Жилкину заподозрили в ноябре 2016 года. Чуть позже в ее отношении возбудили второе уголовное дело о служебном подлоге. В мае 2017-го экс-главе Вилючинска предъявили обвинение в растрате 120 тыс. рублей за фиктивную командировку в Москву. А летом 2017 года обвинили в нападении на полицейских, которые принудительно привели ее на допрос. Все уголовные дела объединили в одно и рассматривали его с марта 2018 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов