Поделиться
Экс-главу компании-подрядчика стройки БАМа арестовали
Поделиться

Бывшего главу компании-подрядчика РЖД — «Спецтрансстроя» – арестовали. Компания Юрия Рейльяна и ее «дочка» «Трансюжстрой» занимались строительством БАМа и Транссиба. В 2016-2019 годах эти структуры с РЖД заключили контракты более чем на 100 млрд рублей.

Как сообщает РБК, после задержания Рельяна доставили в Иркутск для проведения следственных действий. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. С февраля «Спецтрансстрой» находится в стадии банкротства. РЖД подали несколько исков к «Спецтрансстрою» в январе 2020 года: на 826 млн и 737 млн рублей. Иски удовлетворили.

В мае в Иркутской области задержали бывшего начальника регионального отделения ДКРС по обвинению в хищении почти 1,5 млрд рублей при строительстве железнодорожных перегонов на БАМе. Тогда в ведомстве отметили, что с мая 2018 года по сентябрь 2019 года был заключен договор на строительство объектов в северной части Восточно-Сибирской железной дороги на сумму более двух млрд рублей. Работы не были сделаны в необходимом объеме и в указанный срок.

Как ранее сообщало ИАА EastRussia, этим летом глава государства поручил кабмину найти ответственных за задержку работ по расширению БАМа и Транссиба. Счетная палата РФ до 15 января должна проверить целевое использование надбавок к тарифу монополии. В 2019 и 2020 годах инвестиции в строительство Восточного полигона были освоены не в полной мере из-за проблем с подрядчиками и кадрами.

В 2019 году Счетная палата России провела мониторинг реализации инвестиционных проектов РЖД, в том числе финансируемых из федерального бюджета. Оказалось, что большинство объектов не сдали вовремя и не достигли плановых показателей. Это касается также модернизации БАМа и Транссиба. На 17 участках не увеличили пропускную способность, как планировали

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов