Поделиться
Эксперимент с оплатой труда педагогов введут на Сахалине
Поделиться

Сахалинская область вошла в число пяти регионов России, где опробуют новый метод оплаты труда педагогов. Порядок определения должностных докладов определят федеральные власти, также они составят перечень дополнительных выплат, их размер и условия назначения.

Как пишет «Коммерсант», помимо Сахалина эксперимент пройдет в Белгородской, Нижегородской и Ярославской областях, а также в Мордовии. Схема оплаты труда работников изменится в дошкольных, общеобразовательных, профессиональных организациях и организациях допобразования. Не коснутся изменения только профессорско-преподавательского состава.

Схема при этом останется в целом той же, что и сейчас «оклад плюс стимулирующие выплаты». Но расчеты правительство будет предоставлять регионам свои, основываясь на квалификационных группах и прочих показателях. Дополнительные выплаты и надбавки при этом регионы также смогут назначать самостоятельно.

Пилотный проект начнется в мае 2022 года и продлится один год. Работу над проектом начали в 2020 году. По заверениям Минпросвещения, теперь нельзя будет устанавливать оклад ниже величины прожиточного минимума. Также должна укрепляться базовая часть зарплаты, чтобы обеспечить рост доходов учителей, и исключить зависимость заработка от решений на местах.

По данным Росстата, Сахалинская область вошла по итогам трех месяцев 2021 года в число регионов с самыми высокими зарплатами педагогов. Здесь средний размер дохода таких сотрудников составляет 95 960 рублей. Также отличились среди дальневосточных регионов Чукотка (118 072 рубля), Магаданская область (90 553 рубля) и Камчатский край (79 474 рубля). По России средняя зарплата учителя составляет 45 832 рубля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов