Поделиться
Эксперт назвал сроки улучшения ситуации по коронавирусу в России
Поделиться

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом может стабилизироваться в России в первой декаде декабря. Такой прогноз дал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он рассказал ТАСС, что сейчас в стране идет фаза роста заболеваемости, по законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2-2,5 инкубационных периода по 14 дней. Поэтому говорить о какой-либо стабилизации можно будет только в первой декаде декабря.

По словам Александра Горелова, ситуация с коронавирусом стабилизируется раньше в Москве, поскольку столица раньше включилась в эпидемический процесс. Эксперт отмечает, что темпы прироста заболеваемости замедлятся, если переболеет 30% населения. После 60-70% иммунной прослойки коллективного иммунитета вирус перейдет в сезонный. Пока же, по данным эксперта, переболел только 1% на планете и в России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал ситуацию с коронавирусом в России достаточно тяжелой. Он отметил, что основная часть эпидемиологического удара сместилась из Москвы на регионы.

По мнению бывшего главы отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессора Виктора Зуева, эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в России улучшится следующим летом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов