Поделиться
Эксперты: дефицит топлива и разорение АЗС может начаться в ДФО
Поделиться

Эксперты топливного союза отметили, что в России оптовые цены на бензин превысили розничные. Если ситуация не изменится, это может привести к банкротству независимых АЗС и дефициту топлива на Дальнем Востоке.

Как пишут «Известия», представители бизнеса в пяти регионах сообщили о том, что розничные цены на бензин стали ниже оптовых. Среди регионов ДФО такая ситуация наблюдается в Хабаровском и Приморском краях, а также на Сахалине.

Как отметил глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков, сейчас АЗС вынуждены покупать топливо дороже, чем оно продается в розницу. Если такие цены сохранятся до июня, то может обостриться ситуация с дефицитом топлива, а независимые АЗС будут разоряться. Его мнение подтвердил и глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. Он подчеркнул, что такая ситуация с ценами наблюдается и в других регионах России, но наиболее уязвимы заправки на Дальнем Востоке и в Сибири.

В Минэнерго ответили, что мониторинг за ситуацией с топливом в ДФО ведется постоянно. В случае необходимости, власти готовы разработать дополнительные меры поддержки. Сейчас в правительство внесен законопроект о субсидировании перевозок бензина и дизеля по железной дороге. За тонну компенсируют до четырех тыс. рублей.

В феврале 2021 года сразу в нескольких дальневосточных регионах наблюдался дефицит бензина. Люди вынуждены были простаивать в очередях на заправках, местные власти организовали завоз топлива из центральных регионов страны, но его не хватало. В марте Счетная палата предупредила о новом топливном кризисе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов