Поделиться
Эксперты: место главы Хабаровского края займет «варяг»
Поделиться

Врио губернатора Хабаровского края, по оценкам экспертов, может стать «варяг», не имеющий отношения к местным элитам. Это способно спровоцировать дальнейший рост протестных настроений.

Как отмечается в бюллетене EastRussia, ожидается, что влияние на определение врио главы региона попытается оказать вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, заинтересованный в работе с лояльными губернаторами. Так, в качестве предполагаемого кандидата на должность называется политтехнолог и заместитель полпреда президента в ДФО, выходец из Перми Куранов. Согласно неподтвержденной информации, в числе кандидатур, рассматриваемых на пост врио главы региона – депутат Госдумы Яровая, бывший глава «Россетей» Бударгин, экс-глава Минобрнауки Котюков.

Называются также местные кадры: депутат Госдумы Борис Гладких, заместитель председателя краевой думы, руководитель фракции «Единой России» Геннадий Мальцев и спикер краевого парламента, член ЛДПР Ирина Зикунова. Ее рассматривают как компромиссный вариант.

В качестве возможных претендентов на пост врио также называются уже работающие на Дальнем Востоке политики — глава Сахалинской области Валерий Лимаренко, врио Камчатского края Владимир Солодов и врио главы Еврейской АО Ростислав Гольдштейн, но только в случае объединения двух регионов. Впрочем, данные предположения пока не находят подтверждения.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Его подозревают в организации покушения на убийство и убийстве ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. По решению Басманного суда главу региона арестовали на два месяца.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов