Поделиться
Эксперты прогнозируют значимый эффект для бизнеса ДФО от снижения энерготарифов
Поделиться
Вступивший в силу закон о снижении энерготарифов для промышленных потребителей на Дальнем Востоке получил положительную оценку экспертов, сообщила во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

Так, член Общественной палаты РФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин назвал снижение энерготарифов «хорошей новостью для местных производителей и потенциальных инвесторов». «В структуре затрат любого предприятия плата за электроэнергетику всегда занимает большой удельный вес. А для дальневосточных предприятий высокие, неконкурентные тарифы особенно остро влияли на рентабельность производств, и в целом на привлекательность инвестирования в макрорегион», - приводится в сообщении его комментарий. По словам завкафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова Владимира Ионцева, «эти меры могут способствовать экономическому развитию Дальнего Востока и косвенно повлиять на улучшение демографической ситуации через привлечение новых мигрантов при условии, что за инвестициями потянутся и люди». «Поэтому правильнее говорить о первичности демографического фактора, улучшая который можно будет решать и экономические задачи. Снижение энерготарифов скорее должно способствовать уменьшению миграционного оттока коренного населения из регионов Дальнего Востока, что само по себе уже будет способствовать улучшению там демографической ситуации», – цитирует его пресс-служба.

Как сообщалось, механизм снижения энерготарифов будет реализован за счет применения надбавки к ценам продажи на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Средства для этого перечисляются на специальный счет «РусГидро». Со своей стороны, регионы устанавливают сниженные до среднероссийского уровня тарифы, а разницу между выручкой энергокомпаний по старым (более высоким) и новым (среднероссийским) тарифам возмещают каждой энергокомпании из поступивших средств надбавки. При этом тарифы пересматриваются регионами не только на второе полугодие этого года, но и за первое полугодие, - так, чтобы средний тариф за год стал равным среднероссийскому.

Поначалу тарифы снижаются в пяти регионах - на Чукотке, в Якутии, в Камчатском крае, а также в Магаданской и Сахалинской областях. По оценкам главы Минвостокразвития Александра Галушки, приведенным в пресс-релизе, предприятия пяти дальневосточных регионов смогут получить экономию в объеме 27 млрд руб. в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов