Поделиться
Электронная оплата проезда введена в Петропавловске-Камчатском при участии Сбербанка
Поделиться
Система электронной оплаты проезда впервые на Дальнем Востоке запущена в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского, сообщила в среду пресс-служба Дальневосточного Сбербанка. Помимо Сбербанка, в реализации проекта участвовали платежные системамы «Золотая Корона» и Mastercard и единый оператор транспортной системы ООО «Электронный мир» при поддержке минтранса Камчатского края и муниципальных властей.

Как сообщается, терминалами Сбербанка оборудованы 200 автобусов по всем городским маршрутам, а в дальнейшем к системе планируется подключить и пригородный транспорт региона. «Теперь пассажирам для оплаты проезда достаточно будет приложить карту или смартфон к терминалу, установленному у водителя. Оборудование поддерживает самые современные средства оплаты. Таким образом, оплатить проезд теперь можно гораздо удобнее и быстрее. Реализация этого проекта – продолжение работы банка по созданию комфортной городской среды. Причем это удобно не только владельцам карт, но и перевозчикам. Транспортные компании имеют возможность снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, интегрировать при необходимости в единую систему несколько видов общественного транспорта», - приводится в сообщении комментарий главы Камчатского отделения Сбербанка Сергея Латышева.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Вначале планируется организовать прием на транспорте бесконтактных банковских карт, а также учет оплаты проезда за наличные средства с обязательной выдачей билета. В дальнейшем планируется ввести транспортные карты – электронный аналог популярного у жителей региона «Общегражданского проездного», которые можно приобрести во всех отделениях ФГУП «Почта России». Приобретая такую карту, жители или гости города получат право на проезд в течение календарного месяца в муниципальном транспорте. По транспортной карте «Общегражданский проездной» ее владелец может совершать до 15 поездок в течение суток. Транспортную карту можно пополнить в любом отделении и терминальной инфраструктуре Сбербанка: банкоматы, информационно-платежные терминалы, а также в сервисе «Сбербанк-Онлайн» на территории Камчатского края. Стоимость поездки при оплате мобильным устройством, банковской или транспортной картой такая же, как и при покупке разового билета, и составляет 25 руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов