Поделиться
Элла Памфилова попросила генпрокурора разобраться с нарушениями на сентябрьских выборах в Приморье
Поделиться

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что правоохранительные органы Приморского края ненадлежаще отнеслись к своим обязанностям по расследованию фальсификаций на выборах губернатора региона в сентябре этого года, поэтому она направила обращение генеральному прокурору с просьбой взять расследование под личный контроль.

По словам Эллы Памфиловой, в ЦИК надеялись, что следствие проведет объективную проверку и выявит организаторов и заказчиков фальсификаций еще до того, как состоятся декабрьские выборы, однако прошло три месяца, а результатов проверки нет. Председатель ЦИК заявила, что виновные в отмене итогов голосования должны быть найдены и наказаны.

«Кроме того, если следствие докажет вину членов избирательных комиссий, к ним должны быть приняты самые жесткие меры. Фальсификаторам не должно быть места в избирательной системе», — отметила Элла Памфилова.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, результаты повторного голосования на выборах главы Приморья пришлось отменить из-за захвата Советской ТИК. Из-за этого избирательную документацию скомпрометировали, поэтому результаты голосования не подлежали установлению.

Экс-кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко до сих пор считает, что выиграл второй тур сентябрьских выборов губернатора. Он не надеется, что Верховный суд примет его апелляцию на решение краевого суда об отмене итогов голосования и намерен идти дальше – в Европейский суд по правам человека.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов