Поделиться
Энергетические рынки стран ЕАЭС держат курс на интеграцию
Поделиться
25 августа 2017 года в рамках второго дня работы ежегодного выставочного Форума «Евразийская неделя» состоится стратегическая сессия «Потенциал общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС. Энергомосты в третьи страны». Ее участники обсудят приоритеты и принципы эффективного взаимодействия на пространстве ЕАЭС и третьих стран, сообщает пресс-служба форума. 

Целью круглого стола является выработка стратегии по содействию интеграционным процессам в топливно-энергетической сфере, усиление роли бизнес-сообщества в процессе формирования общих рынков энергоресурсов, направленных на стабильное развитие экономик стран ЕАЭС, обеспечение доступа к услугам субъектов естественных монополий в сферах электроэнергетики, транспортировке газа, нефти и нефтепродуктов.

Формирование общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС создаст кумулятивный эффект и позволит расширить сотрудничество стран в смежных сферах. Круглый стол «Потенциал общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС. Энергомосты в третьи страны» призван способствовать ускорению перехода к интегрированному рынку энергетических ресурсов, создание которого является одним из приоритетов для стран-участниц.

В числе программы запланированы мероприятия: экспортные возможности общего рынка электроэнергетики; онлайн-площадки для торговли электроэнергией в ЕАЭС; развитие межгосударственных электрических сетей; доступные технологии и инновационные решения в области энергобезопасности, энергоэффективности и энергосбережения; развитие общего рынка возобновляемой энергетики, потенциал и инвестиции.

Форум «Евразийская неделя» будет работать 24-26 августа 2017 года в рамках Всемирной выставки Астана ЭКСПО-2017 и соберет на своих мероприятиях более 2000 участников из 42 стран, в числе которых Азербайджан, Вьетнам, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, Молдавия, Сербия, Сингапур, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Корея, а также страны Евросоюза и ЕАЭС.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов