Поделиться
Еще 30 сел Хабаровского края получат ШПД в 2018 году
Поделиться
В 2018 году в Хабаровском крае еще три десятка населенных пунктов, где проживают от 250 до 500 человек, будут обеспечены широкополосным доступом в Интернет (ШПД), в регионе ускорили темпы строительства ВОЛС в отдаленные села, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Проект реализует «Ростелеком».

«В 2017 году такие линии уже проложены до 17 населенных пунктов края. В настоящее время мы оптимизируем мероприятия плана так, чтобы обеспечить завершение проекта не в следующем, а уже в текущем году. Сейчас доступ к Интернету обеспечен в 251 населенном пункте края, где проживает 1,31 млн человек. Это 98% населения региона», - приводится в сообщении комментарий регионального министра инфортехнологий и связи
Сергея Федорова. Как сообщается, в 2017 году ШПД получили 28 населенных пунктов. К 2020 году ВОЛС планируется проложить в 46 населенных пунктов края.

Также в регионе при участии мобильных операторов продолжается работа по обеспечению сел и поселков сотовой связью. Ею обеспечены все населенные пункты с населением более 400 человек. Без услуг проводной и сотовой связи пока остаются 55 населенных пунктов, в которых суммарно проживает 749 человек. В них планируется установить таксофоны. Продолжается работа по обеспечению полного покрытия сотовой связью на автотрассах. Накануне полное покрытие сотовой связью обеспечено на автотрассе Хабаровск–Комсомольск. Далее планируется обеспечить связью автодорогу Лидога-Ванино, где в ноябре прошлого года введены три базовые станции с альтернативными источниками питания. К 2020 году планируется обеспечить покрытие связью остальных 74% автодороги.

Ранее сообщалось, что на развитие связи и массовых коммуникаций в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» Дальний Восток получит из федерального бюджета 1,9 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов