Поделиться
FESCO: бывший гендиректор пытался захватить здание порта в Приморье
Поделиться

Транспортная группа FESCO сообщила о попытке бывшего гендиректора морского торгового порта во Владивостоке захватить здание администрации предприятия. Заирбек Юсупов сегодня с шести утра находился на территории порта в компании докеров и посторонних.

По данным пресс-службы FESCO, Юсупов и его компания избили сотрудников охранного предприятия порта, заблокировали въезды и выезды, парализовав работу предприятия. Кроме того, он раздал алкоголь докерам и подстрекал их проявлению насилия.

Также бывший гендиректор сообщил сотрудникам ВМПТ, что тем, кто участвует в акциях в его поддержку, якобы заблокировали пропуска и запретили работать.

Руководство FESCO уверяет, что все рабочие пропуска действительны, кроме 13 человек, о которых было известно ранее. Руководство транспортной группы подало заявления в правоохранительные органы, в том числе для рассмотрения вопроса о существовании организованного преступного сообщества.

Накануне работники Владивостокского морского торгового порта провели очередное массовое собрание в поддержку уволенного гендиректора Заирбека Юсупова и записали видеообращение к Владимиру Путину. Они попросили президента вернуть прежнего руководителя предприятия.

В начале октября президент транспортной группы FESCO и новый гендиректор порта по приглашению профсоюзной организации приехали к докерам, чтобы ответить на вопросы митингующих. Однако им не задали ни одного вопроса, докеры забросали их касками. По этому факту возбудили уголовное дело. Приморская транспортная прокуратура признала незаконными действия профсоюзной организации по организации забастовки.

Новые руководители ВМТП обратились с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело о присвоении и растрате денег компании. Менеджмент утверждают, что порт потерял 15 млн рублей, незаконно выплаченных Юсупову. Также выяснилось, что бывший гендиректор порта без решения наблюдательного совета назначил на пост директора дочерней компании порта — ЗАО «ФЕМСТА» — своего брата и выплатил ему только в 2020 году более 22 млн рублей.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов