Поделиться
Фильм о тиграх хабаровского режиссера взял Гран-При кинофестиваля в Санкт-Петербурге
Поделиться
Документальный кинофильм «Тропой амурского тигра» хабаровского режиссера Ольги Аполлоновой получил главную награду ежегодного международного кинофестиваля «Альтернативная территория кино» (АТК-Фест), сообщили EastRussia организаторы форума. Фестиваль проходил в Санкт-Петербурге с 30 октября по 19 декабря, его темами в Год экологии в России стали природа и экология.

Автор сценария и режиссер фильма Ольга Аполлонова сделала героем картины биолога и охотоведа Александра Баталова, который создал и поддерживает на территории лесоохотничьего хозяйства Дурминское в предгорьях Сихотэ-Алиня уникальные условия для существования более десятка тигров (которые, как известно, обычно вместе не уживаются). Кадры их жизни получены, благодаря его знаниям повадок хищников.

Кинофильм «Тропой амурского тигра» снят в 2017 году ООО «Дальневосточная киностудия» по заказу Минкультуры РФ. Впервые демонстрировался в конкурсной программе прошедшего в Санкт-Петербурге 17-21 апреля VII Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» (учрежден в 2011 году Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Росприроднадзором), где собрал рекордные три награды. В дальнейшем картина была отмечена на нескольких кинофорумах, вошла в число финалистов IV Международного кинофестиваля «Ноль Плюс». Также фильм демонстрировался в рамках культурной программы "Дней Дальнего Востока" в Москве.

«Альтернативная территория кино» - ежегодный международный онлайн-кинофестиваль, специализирующийся на альтернативном кино. Площадка предоставляет возможности в том числе начинающим, независимым авторам, показывает документальные, короткометражные, игровые, анимационные фильмы и клипы длительностью до 30 минут.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов