Поделиться
Газовый контракт между Россией и Китаем повлечет снижение цен в азиатском регионе
Поделиться

400-миллиардный газовый контракт между Китаем и Россией может снизить цены на газ во всем азиатском регионе, сообщает Рейтер.

"Это безусловно окажет давление на цену газа, и некоторые считают это началом конца наценки для Азии", - отметил в отчете аналитик Japan Oil, Gas and Metals National Corp (JOGMEC) Масуми Кимура.

По мнению источников, цена для Китая составляет около $10-10,50 за миллион британских тепловых единиц по сравнению с $13 на спотовом рынке Азии. На Японию приходится треть мировых закупок сжиженного природного газа ($70 миллиардов в 2013 году), поэтому такая тенденция способствует росту интереса в Японии к строительству газопровода из России.

По мнению управляющего Japan Petroleum Development Association Такаси Хаясаки, газопровод из России в Китай "стимулирует разработку газовых месторождений в Сибири, которые могут стать источником СПГ для Японии". В прошлом году Япония увеличила закупку СПГ у России на 3,1 процента до 8,57 миллиона тонн, или 9,8 процента всего импорта.

Группа из 33 членов японского парламента планирует выступить с предложением о строительстве газопровода из РФ в Японию, который может обойтись в $6 миллиардов.

Но по мнению экономиста JOGMEC Даисуке Харады, Газпром и Роснефть более заинтересованы в поставках СПГ, чем трубопроводного газа. Газпром планирует к 2018 году построить завод по сжижению газа мощностью 10-15 миллионов тонн в год во Владивостоке, а Роснефть и ExxonMobil планируют строительство такого завода на Сахалине мощностью 5 миллионов тонн в год. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов