Поделиться
«Газпром» презентовал трейдерам проект хаба гелия в ТОР «Надеждинская» ценой 5 млрд руб
Поделиться
ООО «Газпром экспорт» и ООО «Газпром газэнергосеть гелий» (структуры группы «Газпром») во Владивостоке презентовали потенциальным клиентам проект логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров, сообщила в понедельник пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). В мероприятии приняли участие крупнейшие международные гелиевые трейдеры, представители портов и стивидоров Владивостока и Находки.

Как сообщается, проект «Газпром газэнергосеть гелий» будет реализован в ТОР «Надеждинская» и создается для реализации гелия, который будет производиться «Амурским газоперерабатывающим заводом». Гелий планируется перевозить в жидком состоянии при сверхнизкой температуре (-269°С) в специальных криогенных контейнерах с многослойной вакуумной и азотной изоляцией. В хабе будет проводиться комплекс технологических и сервисных процедур с контейнерами и отправка их в порты Дальнего Востока. Проект создания хаба синхронизирован со строительством Амурского ГПЗ, ввод намечен на 2021 год. После выхода Амурского ГПЗ на полную мощность в 60 млн куб. м гелия в год хаб станет одним из крупнейших в мире. Проект оценивается в 5,153 млрд руб.

«Газпром экспорт» завершает процесс подписания долгосрочных контрактов на экспорт гелия. КРДВ совместно с администрацией Приморского края создает инженерно-транспортную инфраструктуру, необходимую для реализации бизнес-проектов инвесторов. Так, завершается строительство автомобильной дороги, ведутся работы по обеспечению площадки водоснабжением и водоотведением, газо- и электроснабжением. Управляющая компания обеспечила резидентов ТОР временным электроснабжением на период строительства, говорится в сообщении.

По данным КРДВ, ТОР «Надеждинская» насчитывает 32 резидента, проекты которых оцениваются свыше 23 млрд руб. и рассчитаны на создание более 3 тыс. рабочих мест.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов