Поделиться
Генпрокуратура утвердила обвинение экс-полпреду Ишаеву
Поделиться

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-полпреда президента в ДФО, бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Ему предстоит ответить в суде за организацию растраты.

По версии следствия, в июле 2014 года Ишаев, который тогда занимал пост вице-президента и советника президента ПАО «НК «Роснефть» в представительстве по Хабаровскому краю, организовал заключение договора аренды нежилого помещения под офис с аффилированным с ним ООО «Бейс». Как сообщает пресс-служба Генппрокуратуры, сделал он это по завышенной цене для хищения имущества предприятия.

По данным ведомства, в совершение преступления Ишаев вовлек гендиректора представительства Геннадия Кондратова. Именно он ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписал договор.

С июля 2014 года по март 2019 года Кондратов перечислял на счет «Бейса» арендную плату в завышенном размере. Размер растраты в результате превысил 7,5 млн рублей.

В конце марта 2019 года Ишаеву предъявили обвинение в мошенничестве. В апреле прошлого года Мосгорсуд отказался освобождать его из-под домашнего ареста, не помогло возмещение ущерба и залог в 15 млн рублей. Недавно следствие заявило, что не нашло в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием и переквалифицировало дело

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов