Поделиться
Генпрокуратура утвердила обвинения по делу о пожаре в «Холдоми»
Поделиться

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения по уголовному делу о гибели детей в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае. Отвечать в суде будут директор коммерческой организации, директор лагеря, а также начальник районного отдела надзорной деятельности и профилактических работ регионального ГУ МЧС. Уголовное дело рассмотрит Солнечный районный суд.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, руководителю организации и директору лагеря предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Сотрудника МЧС будут судить за халатность.

По версии следствия, представители коммерческой фирмы в июле 2019 года разместили в палатках 189 подростков в возрасте от 10 до 16 лет для организации летнего отдыха. В палатках установили электрообогреватели, которыми дети пользовались в ночное время. Неполадки в работе тепловентиляторов привели к пожару и гибели четырех детей, шестеро получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как отмечают в прокуратуре, в лагере не было инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, персоналу не выдавали средства индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения. При этом начальник отдела МЧС, за несколько дней до трагедии был на территории лагеря и проверял, как проводятся противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации детей. Однако, несмотря на увеличение пожарной нагрузки и несоблюдение требований пожарной безопасности, он не принял никаких мер.

После пожара выяснилось, что детский отдых в палаточном лагере организовали без необходимых разрешений. По заявлению Генпрокуратуры, причиной гибели детей стала некачественная проверка лагеря перед его открытием. Комиссия Хабаровского УФАС обнаружила нарушения закона «О защите конкуренции» при закупке палаток для лагеря.

В июне этого года бывшего директора лагеря Максима Кузнецова отправили под домашний арест. Другого фигуранта уголовного дела — владельца горнолыжного комплекса «Холдоми» Виталия Бурлакова под домашний арест отпустили в марте.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов