Поделиться
Геологи рудника «Нерюнгри» Nordgold открыли золоторудное месторождение в Якутии
Поделиться
ООО «Нерюнгри-Металлик» (входит в Nordgold) открыло новое золоторудное месторождение «Высокое» площадью 3,6 тыс. кв. м, расположенное в Олёкминском районе на юге Якутии, неподалеку от действующих месторождений предприятия, сообщила пресс-служба компании. Общие запасы «Высокого» оцениваются в почти 2,15 т золота при среднем содержании драгметалла 1,3 г/т, ресурсы на флангах и глубоких горизонтах – еще 0,25 т. Роснедра выдали соответствующее свидетельство об установлении факта открытия.

«Открытие нового месторождения – это большое достижение в жизни любого горнодобывающего предприятия. Коллективом геологической службы «Нерюнгри-Металлик» в последние годы проделана большая работа, результатом которой стало открытие двух месторождений: «Темное» в 2016 году и «Высокое» в 2018-м, находящихся рядом с основным месторождением золота «Таборное». Пусть запасы новых месторождений не велики, тем не менее, они стали весомой поддержкой в деле выполнения предприятием плана по выпуску металла», - приводится в сообщении комментарий директора по минеральным ресурсам компании Натальи Чваровой. Как уточняется, «Высокое» - уже третье месторождение рудного золота, открытое исключительно силами геологической службы рудника. На исследования ушло пять лет. Впервые рудопроявление «Высокое» в пределах Южно-Угуйской лицензионной площади было обнаружено геологами компании в 2006 году. За время проведенных геологоразведочных работ пробурили методом колонкового бурения 17 тыс. пог. м. Большая часть пробуренных скважин имеет глубину до 20 м, отдельные – до 101 м. По результатам проведенных работ выполнена количественная оценка прогнозных ресурсов золота, которые при бортовом содержании 0,7 г/т составили 2,4 т, а при среднем содержании 1,3 г/т составили 2,1 т. Руда месторождения «Высокое» представлена окисленными протерозойскими песчаниками олонноконской свиты, легкообогатима, по технологическим свойствам подходит к переработке методом кучного выщелачивания при условии дробления.

«Нерюнгри-Металлик» ведет золотодобычу в Олёкминском районе Якутии на трех месторождениях – «Таборное», «Гросс» и «Темное». Месторождение «Высокое» находится в 3 км к юго-западу от «Таборного» в приустьевой части ручья Высокого. В ресурсном портфеле компании еще один перспективный проект – Токкинская лицензионная площадь. В этом году геологи рудника свою основную часть полевой работы сосредоточили на главной рудной зоне Токкинской площади – на участках «Аномалия-13», «Врезанный» и «Роман». «Работы на площади ведутся собственными силами предприятия, во многом за счет энтузиазма и находчивости неравнодушного коллектива геологической службы. И уже сейчас нет сомнений, что положительный результат нашей работы не заставит себя долго ждать, и на подходе новые открытия», - цитирует пресс-служба госпожу Чварову.

Ранее сообщалось о планах ООО «Нерюнгри-Металлик» вложить в геологоразведку в 2018 году почти 130 млн руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов