Как сообщил в интервью телеканалу РБК глава федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Росавтодор намерен обсудить с китайскими инвесторами строительство моста через реку Лена в районе Якутска на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.
По словам Старовойта, китайские строительные компании, работающие сегодня в Якутии, обратились через правительство республики в правительство РФ с просьбой рассмотреть их предложения по строительству моста через Лену.
«Такие предложения Минтрансом России и Росавтодором рассматриваются, — рассказал Роман Старовойт. — Мы предполагаем выйти на более конкретные переговоры с пятью китайскими компаниями во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке осенью этого года».
Старовойт также подчеркнул, что строительство моста через реку Лена передвинулось не из-за строительства Керченского моста. «Мост через Лену не был принесен в жертву Керченскому мосту, — подчеркнул Роман Старовойт. — Просто был проанализирован перспективный трафик. Во всей Якутии живет определенное количество населения. И, если смотреть дальше, а это трасса Р-504 «Колыма», то там без строительства следующего моста через реку Алдан через некоторое количество километров, строительство одного этого мостового сооружения через Лену будет неэффективным. Здесь необходимо рассматривать комплекс вопросов, в том числе развития месторождений ископаемых, которые в Якутии будут разрабатываться».