Поделиться
Главный парад Победы войск Восточного военного округа покажет новейшее российское вооружение
Поделиться

В главном параде Победы войск Восточного военного округа (ВВО), который пройдет в Хабаровске, в составе механизированной колонны впервые будут задействованы реактивные системы залпового огня «Торнадо», зенитно-ракетные комплексы «Тор», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и бронеавтомобили «Тигр», сообщает пресс-служба Военного восточного округа.

Также в механизированную колонну войдкт танки Т-80 и Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы С-300, поступившие на вооружение ВВО в течение последних двух лет.

В целом в параде поучаствует более чем 120 единиц военной техники и 2 тыс. военнослужащих. По главной площади Хабаровска пройдут легендарные танки Т-34, самоходные установки СУ-100 и ИСУ-152, бронетранспортеры БТР-40, колонна ретро-автомобилей.

«Всего в военных парадах и торжественных шествиях от Восточного военного округа примут участие 19 батальонов, 79 рот — это около 7,5 тысячи военнослужащих, 320 единиц вооружения, военной техники, воздушных судов кораблей. Подготовка к военным парадам в честь 70-летия Победы в округе уже началась», — пояснили в пресс-службе Минобороны.

Помимо Хабаровска парады с привлечением военной техники состоятся во Владивостоке и Южно-Сахалинске. В Петропавловске-Камчатском войска пройдут торжественным маршем с привлечением вооружения. В остальных гарнизонах ВВО от Байкала до Камчатки состоятся торжественные шествия войск.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов